поисковый отряд

авторизация

 

 

УСТАВ

 

Межрегионального

общественного военно-патриотического объединения

 «Северо-Запад» 

Санкт-Петербург

2007 год

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

 

1.1 Санкт-Петербургское межрегиональное общественное военно-патриотическое объединение «Северо-Запад», далее именуемое «Объединение», является основанным на членстве общественным объединением, созданным в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности целей и интересов для совместного достижения целей, предусмотренных настоящим Уставом.

1.2 Объединение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ от 19.05.1995 года. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 года № 551 «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях», Федеральным Законом «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», другими законодательными актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

1.3 Объединение является межрегиональным общественным объединением и осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территории Российской Федерации.

1.4 Объединение является юридическим лицом с момента государственной регистрации, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета (в том числе валютный) в банковских учреждениях, вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

1.5 Объединение имеет печать, штамп, бланки, эмблемы, флаги и вымпелы, подлежащие государственной регистрации в установленном законом порядке.

1.6 Участники Объединения не отвечают по обязательствам Объединения, а Объединение не отвечает по обязательствам своих участников.

1.7 Полное фирменное наименование Объединения - «Межрегиональное общественное военно-патриотическое объединение «Северо-Запад», сокращенное МОВПО «Северо-Запад».

1.8 Место нахождения постоянно действующего руководящего органа Объединения: Россия, Санкт-Петербург, Петровский проспект, дом 2.

1.9 Почтовый адрес постоянно действующего руководящего органа Объединения: 197110, Россия, Санкт-Петербург, Петровский проспект, дом 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ.

2.1 Целями деятельности Объединения является:

- организация работ по увековечению памяти граждан Российской Федерации (граждан СССР), погибших в разные годы при защите Отечества, выполнении воинского и служебного долга;

- установлении имен погибших и поиск их родственников;

- поиск незахороненных останков и неучтенных воинских захоронений, перенос останков погибших, их захоронение с последующим благоустройством мест захоронения и создание воинских мемориалов;

- благоустройство существующих мемориалов; организация и финансирование поисковых экспедиций на места боев Второй Мировой войны;

- привлечение молодежи к поисковой работе и шефской работе с ветеранами;

- воспитание уважительного отношения к памяти погибших при защите Отечества или его интересов, что является священным долгом всех граждан;

- военно-патриотическое воспитание молодежи;

- организация архивных исследований;

- розыск сведений по заявкам родственников о тех, кто числился пропавшим без вести в годы войны при неизвестных обстоятельствах;

- изучение истории и культуры Отечества и родного края;

- формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите;

- физическое развитие молодежи и детей, формирование здорового образа жизни;

- участие в подготовке граждан к военной и гражданской службе;

- сотрудничество с органами местного самоуправления по поддержанию общественного порядка и законности на территориях муниципальных округов и т.п.

 

2.2 Для осуществления уставных целей и задач Объединение, в соответствии с действующим законодательством, имеет право:

- свободно распространять информацию о своей деятельности;

- объединять разрозненные поисковые отряды Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- осуществлять свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и управления, общероссийскими общественными поисковыми объединениями, поисковыми отрядами, располагающимися на территории Северо-запада Российской Федерации и за его пределами, органами местного самоуправления;

- организовывать музеи и выставки;

- активно участвовать в разработке и реализации нормативно-правовых документов по вопросам поисковой работы и военно- патриотического воспитания молодежи;

- активно участвовать в разработке и реализации программ, нацеленных на военно-патриотическое воспитание молодежи на территории Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- осуществлять поиск и реставрацию военной и иной техники, воинских реликвий и документов, имеющих музейную или историческую ценность;

- представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях; осуществлять в полном объеме полномочия, предусмотренные законами об общественных объединениях;

 - осуществлять иные права, предусмотренные законами об общественных объединениях;

 

 

 

3. УЧРЕДИТЕЛИ И ЧЛЕНСТВО В ОБЪЕДИНЕНИИ.

 

 

 3.1 Учредителями Объединения являются физические лица, достигшие возраста 18 лет, созвавшие учредительное собрание, на котором был принят Устав Организации, сформирован руководящий и контрольно-ревизионный орган.

 3.2 Членами Объединения могут быть граждане, достигшие возраста 14 лет, юридические лица и другие общественные организации, признавшие ее Устав и внесшие соответствующие взносы. Коллективные члены принимают участие в работе Объединения через делегированных ими представителей.

3.3 Прием нового члена Объединения осуществляется Советом Объединения на основании поданного им заявления на имя Президента Объединения.

 3.4 Каждый гражданин считается принятым в число членов Объединения после внесения вступительных взносов.

 3.5 Выход члена из состава Объединения осуществляется путем подачи письменного заявления в Совет Объединения.

 З.6 Член Объединения может быть исключен из её состава в случае несоблюдения норм и требований Устава.

 3.7 Решение об исключении из членов Объединения принимает Совет Объединения простым большинством голосов от численного состава Совета по представлению Президента Совета Объединения.

 3.8 Вступительные и периодические взносы членов Объединения возврату не подлежат. Размеры взносов устанавливаются Советом Объединения.

 

 

 

4. ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЕМ.

 

4.1.1 Высшим органом управления Объединения является Общее собрание членов Объединения.

4.1.2 Общее Собрание заслушивает и принимает решения по:

4.1.3 Ежегодному отчету Президента Организации.

4.1.4 Ежегодному отчету Ревизионной Комиссии.

4.1.5 Программе развития Объединения.

4.1.6 Утверждение символики Объединения и Положения о ней.

4.1.7 Утверждению порядка взаимодействия поисковых отрядов входящих в Объединение в течение года.

4.2 К исключительной компетенции Общего собрания относится:

4.2.1 Принятие изменений и дополнений в Устав Объединения.

4.2.2 Определения приоритетных направлении деятельности Объединения, принципов формирования и использования его имущества.

4.2.3 Формирование руководящих и контрольно-ревизионных органов Объединения, принятие решения о досрочном прекращении их полномочии, также утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Объединения. 4.2.4 Принятие решения о реорганизации и ликвидации Объединения.

 

 

 

4.3 Общее собрание членов Объединения правомочно, если на собрании присутствует более половины его членов. Решение Общего собрания принимаются простым большинством голосов членов Объединения, присутствующих на собрании. 4.3.1 Вопросы, относящиеся к исключительной компетенции. Общего Собрания принимаются 2/3 голосов.

4.3.2 Члены Объединения, не достигшие 18-ти летнего возраста, пользуются только правом совещательного голоса и не могут быть избраны в руководящие и контрольно-ревизионные органы.

4.3.3 Очередные собрания членов Объединения созываются не реже одного раза в год и не позднее 3-х месяцев по окончании очередного финансового года. Общие собрания, организуемые раньше этого срока, являются внеочередными.

4.3.4 Внеочередные Общие собрания Объединения созываются по мере необходимости, а также по инициативе Президента Объединения, Совета Объединения или 1/3 членов Объединения.

 

4.4 Постоянно действующим исполнительным коллегиальным органом управления Организации является Совет Объединения, избираемый сроком на 4 года.

4.4.1 Совет Объединения проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Совет является правомочным решать вопросы при участии в работе заседания не менее половины членов Совета.

4.4.2 Совет Объединения избирает из своего состава Президента Совета Объединения сроком на 4 года.

4.4.3 Совет Объединения:

- созывает Общее собрание членов Объединения;

- утверждает и предоставляет Общему собранию планы работ для осуществления уставной деятельности, осуществляет контроль за выполнением принятых решений;

- организует комитеты, комиссии, центры, объединения, созывает съезды, конференции, совещания;

- принимает решения по созданию отделений, филиалов, представительств Объединения, утверждает положения (уставы), регламентирующие их деятельность, определяет направления их работ;

- представляет на обсуждение и утверждение Общего собрания отчеты Совета Объединения о деятельности Объединения;

- организует работы по повышению квалификации членов и сотрудников Объединения;

- рассматривает предложения и заявления членов Объединения;

- распределяет обязанности между членами Совета Объединения;

- составляет и утверждает сметы;

- определяет размер и порядок внесения членских, вступительных вносов;

- утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса.

- утверждение финансового плана Объединения.

 

 

4.5 Президент подотчетен Общему собранию членов Объединения и выполняет его решения. Руководитель несет ответственность перед Объединения за результаты и законность деятельности.

 

 

 

4.5.2 Президент руководит текущей деятельностью Объединения, решает вопросы, которые не составляют исключительную компетенцию Общего собрания.

4.5.3 Президент без доверенности осуществляет действия от имени Объединения, а также представляет Объединение во всех судах общей юрисдикции, органах государственной власти и органах местного самоуправления, подписывает документы, заключает сделки, распоряжается имуществом, заключает договора, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета, издает приказы и дает указания, обязательные для всех членов Объединения, имеет право первой подписи.

 

4.6. В целях обеспечения выполнения программ Объединения, изыскания средств для их финансирования, контроля расходования средств создается Попечительский совет Объединения.

Попечительский совет формируется из числа известных и авторитетных аудиторов, аудиторских фирм и деловых кругов. Попечительский Совет изыскивает и привлекает средства для проведения крупномасштабных программ Объединения. Решения Попечительского совета имеют рекомендательный характер.

Члены Попечительского совета исполняют свои обязанности на безвозмездной основе.

 

 

 

 

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОБЪЕДИНЕНИЯ.

 

5.1 Члены Объединения - физические и юридические лица, имеют равные права и несут равные обязанности.

5.2 Члены общественного Объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные органы Объединения, а также контролировать деятельность руководящих органов Объединения в соответствии с его Уставом.

5.3 Члены Объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм Устава.

5.4 Члены Объединения имеют право:

5.4.1 Участвовать в управлении делами Объединения.

5.4.2 По своему усмотрению выходить из Объединения.

5.4.3 Обращаться в руководящие органы Организации по любым вопросам ее деятельности.

5.4.4 Передавать имущество в собственность Объединения.

5.5 Члены Объединения обязаны:

5.5.1 Соблюдать положения настоящего Устава.

5.5.2 Принимать участие в деятельности Объединения.

5.5.3 Вносить вступительные и периодические членские взносы.

5.6 Член Объединения, систематически не выполняющий или ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности, либо нарушивший принятые на себя обязательства перед Объединением, а также препятствующий своими действиями или бездействием, нормальной работе Объединения, может быть исключен из нее по решению Совета Объединения.

 

 

 

 6. ИМУЩЕСТВО ОБЪЕДИНЕНИЯ.

 

6.1 Объединение, являющееся юридическим лицом, может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности Объединения, указанной в Уставе.

6.2 Источники формирования имущества Объединения:

6.2.1 Вступительные и периодические взносы.

6.2.2 Средства выделяемые из бюджетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

6.2.3 Средства выделяемые из Федерального бюджета Российской Федерации.

6.2.4 Средства выделяемые из бюджетов Муниципальных образований.

6.2.5 Поступления от проводимых лекции, спортивных и иных мероприятии.

6.2.6 Доходы от предпринимательской деятельности Объединения.

6.2.7 Добровольные взносы и пожертвования.

6.2.8 Доходы от гражданско-правовых сделок и другие, не запрещенные законом поступления.

6.3 Сумма средств на счету Объединения предельными размерами не ограничивается. В конце года неизрасходованный остаток средств со счета Организации в бюджет и другие счета, и фонды не изымается, а переходит на следующий финансовый год.

6.4 Объединение ежегодно утверждает и публикует отчет об использовании своего имущества.

 

 

7. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ.

 

7.1 Объединение в праве осуществлять предпринимательскую деятельность, не запрещенную Законодательством РФ, для достижения уставных целей, ради которых она создана и соответствующую этим целям.

7.2 Предпринимательская деятельность осуществляется Объединением в соответствии с гражданским Кодексом РФ и другими законодательными актами РФ.

7.3 Объединение может создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное ддя ведения предпринимательской деятельности.

7.4 Создаваемые Объединением хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах установленных Законодательством РФ.

7.5 Доходы от предпринимательской деятельности Объединения не могут распределяться между членами или участниками Объединения и должны быть использованы только для достижения Уставных целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

8. ОРГАНЫ КОНТРОЛЯ.

8.1. Контроль за финансовой деятельность Объединения и деятельностью его структурных подразделений осуществляет ревизионная комиссия.

Ревизионная комиссия:

  • контролирует финансовую и хозяйственную деятельность Правления Объединения и его отделений;

  • ревизирует расходование денежных средств и материальных ценностей;

  • проверяет сроки и правильность прохождения дел, работу с предложениями и заявлениями в Правлении Объединения и его отделениях;

  • осуществляет контроль за подготовкой отчетов об исполнении сметы доходов и расходов.

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности Объединения проводится не реже одного раза в год.

8.2. Ревизионная комиссия избирается общим собранием Объединения сроком на 5 лет. Заседания ревизионной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Руководство работой Ревизионной комиссии осуществляет ее Председатель, избираемый на заседании Ревизионной комиссии.

 

9. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ.

9.1. Прекращение деятельности Объединения осуществляется путем реорганизации (слияния, присоединения, разделения) или ликвидации.

9.2. Объединение может быть ликвидировано:

- по решению общего собрания;

- по решению суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

9.3. Ликвидация Объединения производится ликвидационной комиссией, избранной на Общем собрании.

9.4. Имущество и денежные средства Объединения, ликвидированного по решению Общего собрания, после расчетов с бюджетом и кредиторами, направляются на цели, предусмотренные уставом Объединения.